Действует ли новый закон про возврат налога на недвижимость?

Здравствуйте,скажите пожалуйста в 2005 году мы с мамой купили квартиру за 890 тыс.рублей, в 2006 году я оформляла возврат 13%(вернула от 1/2 квартиры-40000руб) Могу ли я сейчас до получить лимит , с квартиры ,которую купила сама в 2016 году за 2,5 млн. руб. Работаю официально в больнице медсестрой?

, ирина, г. Уфа
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина. Если дата приобретения первой квартиры выпала на время до наступления 2014, и Вы по нему получили вычет, то за другой объект недвижимости, купленный в 2016 году, Вам отчислений не полагается. Для  Вас действуют «старые» правила, согласно которым вычет можно получить строго только по одному объекту жилья (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.) Однако,  если Вы приобрели жилье до 1 января 2014 года и воспользовались только вычетом по расходам на покупку, то Вы можете получить вычет по кредитным процентам по другому жилью, но только если оно было приобретено после 1 января 2014 года.

ирина
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое!