Возможен ли отказ от услуг УК и переход на самообслуживание и оплату по договорам поставщикам услуг?

Наша управляющая компания плохо ведёт дела.

В доме более 200 квартир.

Возможен ли отказ от услуг УК и переход на самообслуживание и оплату по договорам поставщикам услуг?

, Максим, г. Уфа
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Доброе утро, Максим!

Согласно п. 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ:

Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Также посмотрите Ваш договор управления с УК. Возможно, срок действия договора подходит к концу. Если есть условие о пролонгации договора, то Вам нужно обратиться письменно о том, что Вы не согласны продлевать действие договора управления.

Надеюсь, мой ответ помог Вам!