Центр занятости отказывает в выдаче справки пенсионеру

Добрый день, 25.04.2019 в связи с ликвидацией предприятия были уволены по сокращению два пенсионера. Встали на учет в центр занятости в двухнедельный срок. Сегодня при очередной перерегистрации сотрудник ЦЗ заявила, что справку за 3 месяц она не даст, поскольку они и так получают пенсию. Ссылается на Методические рекомендации Департамента по труду и занятости населения Свердловской области от 22.04.2019 года и устные разъяснения. Показала листочек, где напечатано цветным шрифтом, что "Гражданам пенсионного возраста, как получающим пенсию (имеющим средства к существованию), решение о сохранении среднего заработка не выдается". Правомерно ли это?

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Так действительно может быть, поскольку служба занятости занимается трудоустройством безработных граждан, которым может быть выплачено выходное пособие и за третий месяц, если они не были трудоустроены службой занятости. А в ст. 3 Закона №1032-1 от 19.04.91 «О занятости населения в РФ» сказано так:

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

В такой ситуации в предоставлении справки действительно могли отказать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!