Повлияет ли на трудоустройство смена фамилии, если у жениха есть судимые родственники?

Добрый день. У жениха есть судимые родственники. Если я возьму его фамилию, это повлияет на трудоустройство? Заранее спасибо.

, Лидия, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!

Смена фамилии на трудоустройство не повлияет. Ведь независимо от того, смените Вы фамилию или нет, он будет Вашим мужем, и при трудоустройстве будут проверять родство, а не фамилию.

Трудовое законодательство, безусловно, накладывает определенные ограничения на лиц, имеющих или имевших судимость и подвергавшихся уголовному преследованию, но только в определенных сферах трудовой деятельности. При этом, как правило, на законных основаниях запретить занимать ту или иную должность могут только лицу, которое само имеет/имело судимость, либо подвергалось уголовному преследованию. Родственники к этому отношения не имеют.

С уважением, Татьяна.