Обжалование результатов конкурса

Добрый день! Принимали участие в тендере (по 223-ФЗ), участвовало 4 компании, до итогового протокола дошли все. Знаем точно, что одна из компаний подала ложные сведения (заняла 2 место), мы заняли 3-е, победитель другой. Можно ли как-то подать жалобу на компанию подавшие ложные сведения и что ей грозит за это? Документы ее не видели, но знаем точно что такого опыта работ у нее не было.

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли как-то подать жалобу на компанию подавшие ложные сведения и что ей грозит за это? Документы ее не видели, но знаем точно что такого опыта работ у нее не было.

Наталья

Наталья, добрый день! Жалобу подать можно, но если на результат это не повлияло то результат тендера не отменят если к самому победителю нет претензий, порядок подачи и рассмотрения таких жалоб определен ст. 18.1  Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции». По ответственности может быть будет небольшой штраф по КоАП, но я даже не нахожу честно говоря подходящего состава с учетом того, что такой допуск не повлиял не результат тендера

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете, во-первых, обратиться в соответствующее территориальное управление Федеральной антимонопольной службы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Во-вторых, вы можете обратиться в соответствующий арбитражный суд по месту нахождения организатора торгов (заказчика) с требованием о признании торгов недействительными и заключенного по их результатам договора недействительным и применении последствий недействительности сделки.

Рекомендую одновременно совершить два вышеперечисленных действия.

что ей грозит за это

Возможно квалифицировать действия такого участника как акт недобросовестной конкуренции по ст. 14.8 Закона о защите конкуренции, а в последующем привлечь к ответственности по ст. 14.33 КоАП.

 Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Однако, вам нужен будет хороший юрист, чтобы это обосновать и если УФАС не будет квалифицировать такие действия как недобросовестную конкуренцию, придется обжаловать незаконные действия (бездействие) УФАС в судебном порядке.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Можно ли как-то подать жалобу на компанию подавшие ложные сведения

Да, конечно. Вы можете обратиться жалобой в УФАС.

Документы ее не видели, но знаем точно что такого опыта работ у нее не было.

Если Вы хотите заявить о недостоверных сведениях о представленном опыте, то хочу обратить Ваше внимание на следующее решение УФАС (выдержку)

Решение Якутского УФАС России от 27.06.2018 N 03-75/18.1-18

Из содержания жалобы следует, что закупочной комиссией заказчика заявка победителя закупки ООО ПО «ЯБ» неправомерно оценена по критериям оценки и сопоставления заявок, содержит недостоверные сведения об опыте работ.

При рассмотрении представитель заявителя поддержала доводы жалобы.
Представители заказчика с доводами заявителя не согласились и пояснили, что заявке ООО ПО «ЯБ», успешно прошедшей отборочную стадию, по всем неценовым подкритериям присвоены максимально возможные оценки в соответствии с предоставленными в составе заявки документами. Так, в составе заявки ООО ПО «ЯБ» предоставлены отзывы заказчиков по выполнению аналогичных работ, что оценивается в 5 баллов; общая стоимость согласно справке о перечне и объемах выполнения аналогичных договоров составила 52 673 008,17 руб., что оценивается в 5 баллов;

По мнению заявителя, закупочной комиссией заказчика при рассмотрении и оценки заявки участника ООО ПО «ЯБ» не надлежащим образом проверена достоверность информации, представленной в составе заявки данных участников закупки.

При этом Законом о закупках не установлено императивного требования о проведении проверки на достоверность представленной в составе заявок участников информации.

В соответствии с пунктом 6.91 документации установлена форма 9 справка о перечне и годовых объемах выполнения аналогичных договоров. Данная форма 9 является приложением 7 к письму о подаче оферты. Участник в указанной справке должен представить исчерпывающую информацию для рассмотрения и оценки его заявки на предмет соответствия участника установленным требованиям к опыту выполнения работ (количество лет / процент исполненных обязательств по договору / проч.), согласно техническим требованиям.

Также, как следует из представленных на заседание Комиссии Якутского УФАС России материалов и пояснений Заказчика, заявка ООО ПО «ЯБ» содержит документы, подтверждающие наличие опыта, согласно документации, а именно справку о перечне и объемах выполнения аналогичных договоров за последние 3 года по предмету закупки, а именно проектно-изыскательские работы для линейного объекта (водопровод) на общую сумму 52 673 008,17 руб., что согласно порядку оценки и сопоставления заявок (приложение N 4 документации) оценивается в 5 баллов по неценовому подкритерию «Обладание участником запроса предложений опытом выполнения аналогичных работ, соответствующих профилю лота (ПИР для линейного объекта (водопровод)).

Вместе с тем, представитель заявителя не представил сведений, подтверждающих, что в нарушение требований Положения о закупке, Закона о закупках заявка ООО ПО „ЯБ“ содержит недостоверные сведения.

В соответствии с частью 5 статьи 10 Гражданского кодекса РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

То есть если уж собираетесь подать жалобу в УФАС, то необходимо опровергнуть информацию об опыте, так как Заказчик не обязан проверять пакет документов на достоверность.

что ей грозит за это?

Что её дискалифицируют, а Вы займёте второе место. И в случае отказа выгрывшего конкурс участник — вы будете следующим с кем заключат