Подписание договора при совершении покупок в интернет-магазине

Здравстйвуте!

Подскажите, пожалуйста, при продажах через интернет (не личный сайт), мы высылаем клиентам договор поставки на подпись, чтобы они распечатали его, расписались и отправили отсканированные страницы нам.

Но у многих клиентов, нет возможности распечатывать и сканировать, как в таком случае можно получить от клиента согласие с тем, что он ознакомлен и согласен с договором?

И при доставке товара, нужно ли нам уже распечатывать этот договор и отдавать клиенту?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можете использовать почтовую пересылку. Направляете по почте бумажный вариант, вторая сторона его подписывает и возвращает Вам также почтой.

При этом в договор стоит включить такое условие:

Настоящий договор заключается путем отправки двух экземпляров, подписанных стороной А, в адрес стороны Б. Договор считается заключенным в момент получения стороной А подписанного стороной Б экземпляра договора при условии, что этот экземпляр будет возвращен стороне А в пределах «     »-дневного срока с момента получения стороной Б от стороны А двух подписанных экземпляров договора.

Но возможно и другие варианты продумать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете на сайте сделать стандартный договор в электронном виде. В условиях продажи товаров указать ссылкой, что продажа товара осуществляется на основании такого договора. Он будет считаться подписанным, когда клиент осуществляет покупку и в таком случае вам не нужно будет его оформлять каждый раз.