Возврат денег за обучение при переходе с коммерции на бюджет в середине года

Здравствуйте! Оплачивал обучение за целый год, но была появилась возможность перевестись на бюджет. Был зачислен на бюджетную форму обучения 1 марта, а учебный год идет как минимум до июля, по окончанию срока сесси ( если не ошибаюсь ). Но не знал о возможности возврата средств и на данный момент заканчиваю 4 курс, а был переведен на 2. Так что прошло более 2 лет, возможен ли возврат в таком случаи. Никаких заявлений на возврат средств ранее не писал.

, Виталий, г. Воронеж
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Виталий!

На основании части 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов "в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи".

В соответствии с письмом Минфина РФ от 19.10.2012 г. N 03-04-05/5-1210 N 03-04-05/5-1210заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. На основании изложенного Вы можете представить налоговую декларацию о возврате подоходного налога.