Как можно оспорить сумму выплаты по факту затопления, если соседи получили деньги по страховке?

со слов соседей мы их заливаем. Квартира у них застрахована. Страховая с экспертом выплатила им деньги. Как можно оспорить сумму выплаты. Должна ли я если собственником не являюсь предоставлять страховой данные собственников

, Александра, пгт. Никель
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Данные собственников предоставлять вы не обязаны. Выплаты производятся на основании экспертного заключения о размере причинённого ущерба. Как правило такие заключения дают оценщики. Вот это заключение вы и можете оспорить. Факт залития должен быть оформлен актом о залитии обслуживающей организации.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об оценочной деятельности в Российской Федерации»