Перешёл дорогу на красный свет. Оформили административку. Может это быть основанием для отмены УДО?

Вышел по УДО, перешёл дорогу на красный, оформили административку, оплатил сразу. Это может как-то повлиять на отмену УДО? Надзорный орган позвонил мне и сказали, что вправе подавать на отмену после второй административки, а участковый, который это оформлял как раз сказал, что это не общественно опасное деяние и влиять не будет никак.

, Игорь, г. Омск
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Игорь, добрый день! Согласно, ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса РФ, в случае, если

осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.Вместе с тем, гл. 20 КоАП РФ, строго определены, виды административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, к которым, нарушение правил дорожного движения, не относится.