Как мне написать заявление в УК для приема квитанций на бумажной основе?

Здравствуйте. Подскажите как мне написать заявление в УК ссылаясь на какую статью, чтобы УК присылала мне квитанции об оплате за коммунальные услуги на бумажном носители?

, Людмила, г. Чита
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Людмила!

Спасибо за очень интересный вопрос.

Скорее всего способ доставки расчетных документов в договоре на оказание коммунальных услуг не регламентирован.

В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

В соответствии с ч. 2 ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

Аналогичные требования содержатся в п. 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

Из содержания приведенных норм следует, что основанием для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги является платежный документ, который организация, в том числе ресурсоснабжающая, являющаяся исполнителем коммунальных услуг, обязана представить потребителям.

В соответствии с пунктом 6 Методических рекомендаций по заполнению примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, утвержденных приказом Министерства регионального развития РФ от 19 сентября 2011 г. № 454, установлено, что платежный документ рекомендуется представлять потребителям услуг на бумажном носителе, за исключением случаев, когда договором управления многоквартирным домом, письменным соглашением между потребителями услуг и организацией, производящей расчеты, прочими документами согласована иная форма предоставления потребителю платежного документа.

При этом к иному способу предоставления потребителю платежного документа относится: возможность печати платежного документа самостоятельно потребителем с использованием доступа в личный кабинет на интернет-портале; предоставление платежного документа по адресу электронной почты потребителя услуг; возможность печати платежного документа посредством информационных терминалов и другие.

Из приведенных выше норм права, Ваша Управляющая компания нарушила Ваше право на получение необходимой и достоверной информации, касающейся вида и стоимости оказываемых ответчиком коммунальных услуг, а именно платежных документов об оплате услуг. Не имея платежного документа с указанием соответствующей суммы и реквизитов, Вы лишены жилищно-коммунальных услуг лишен права возможности своевременно проверить выставленные счета и произвести оплату жилищно-коммунальных услуг.

Таким образом, Вы можете обратится с исковым заявлением в суд об обязании Управляющей компании выставлять Вам как собственнику квитанции на оплату коммунальных услуг на бумажном носителе.

Буду рад если оцените мой ответ.

С уважением, юрист по недвижимости

Роман Куняшев

естественно скопировав то что я Вам написал выше в свое заявление, Вы сможете отправить досудебную претензию в управляющую компанию

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Людмила!

Согласно положений п.п. 1 части 2 статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

То есть управляющая организация и так обязана предоставить Вам платежный документ на бумажном носителе до первого числа каждого месяца. Размещение платежного документа в системе (ГИС ЖКХ) не освобождает от предоставления его на материальном носителе.

Обращайтесь в УК с заявлением, что на основании вышеуказанных пунктов ст. 155 просите предоставлять Вам платежный документ на материальном носителе в срок, установленный законом.

Удачи!