Арендодатель жилья солгал о работоспособности бытовой техники и мебели и не возвращает депозит

Здравствуйте. Мы сняли квартиру за 14000р + отдали депозит 14000р, составлен договор на 11 месяцев, от руки в договоре написано только то, что имеется из техники и мебели. Хозяйка сказала, что если мы вдруг решим сьехать раньше 11 месяцев, то депозит она не вернет. В итоге оказалось, что диван сломан и на нем спать невозможно, решили купить свой, а старый убирать она отказывается. Выяснилось, что стиральная машина не работает, стали ей объяснять, она начинает отнекиваться что все работало. Случайно нашлись бывшие жильцы, которым хозяйка говорила, что все работает и по факту не работало, еще до нас и до предыдущих жильцов. Хотим съезжать, депозит возвращать отказывается, хотя прожили только 2 недели. И как выяснилось, что с сантехникой проблемы и до нас так же было, вызывать сантехника не собирается, ответ мол всё работало. Как нам решить вопрос что бы не повесили на нас диван сломанный и стиральную машинку и депозит вернуть? Вот договор что был составлен и имеет ли он какую то силу?

  • IMG_20190601_221406
    .jpg
Уточнение от клиента

Не могу остальные два листа из договора прикрепить. Как это сделать?

, Юлия, г. Дубна
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Напишите письменную претензию арендодателю о том, что вами выявлены неисправности стиральной машины и диван непригоден для сна. Квартира сдается вместе с мебелью и техникой если иное не предусмотрено договором. В связи с этим, если мебель или техника портится не по вине жильцов, а, допустим, от старости, то арендодатель должен произвести замену мебели и техники.

Если вы хотите съехать без последствий, то вам необходимо письменно заявить собственнице о расторжении договора. Но съехать без штрафных санкций можно только через 3 месяца после такого заявления (ст. 687 ГК РФ)

Также можно расторгнуть договор в одностороннем порядке в связи с существенным нарушением договора собственником. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. (ст. 450 ГК РФ). Отказ в замене мебели и техники — это существенное нарушение. Такое расторжение возможно только через суд.

P/S Вы прикрепили только 1 лист договора

Объедините файлы в pdf - https://png2pdf.com/ и прикрепите 1 файл pdf. Вообще jpg должны прикрепляться в большом количестве

Юлия
Клиент, г. Дубна
А если нам удастся записать выявленные нарушения в основной договор? Как действовать тогда? Плюс после подписания договора выяснилось, что на данной жил площади будем проживать не только мы, но и какие то другие люди, о которых она не сказала при составлении договора (по сути комуналка)
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Нужно смотреть весь договор, чтобы понять как правильно поступить дальше.

Вполне вероятно, что придется требовать расторжения договора по общиим правилам статьи 178 ГК РФ

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Относительно повреждений, поломок и т.п.  — всё фиксируйте документально. Направляйте хозяйке письменно претензию о устранении недостатков, записывайте разговоры, смс-переписку. Уверен, что после Вашего отъезда поломку стиральной машины и дивана она будет вешать на Вас. Вам нужно к этому подготовиться.

Юлия
Клиент, г. Дубна
https://ibb.co/dLtRh1H вот ссылка на договор наш

Так это же договор на нежилое помещения, которое сдано под офис?!??!

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Юлия, вам необходимо  потребовать у Арендодателя возврата денег в добровольном порядке.

В случае отказа обращайтесь в суд с иском о признании договора недействительной и  применении последствий недействительности сделки в виде возврата денег, оплаченных по данному договору.

можете также предупредить Арендодателя, что вы привлечете к разбирательству налоговую службу.

Юлия
Клиент, г. Дубна
А если эти меры не будут действенны, и она все равно откажется возвращать деньги, что тогда?