Покупка доли иностранного юридического лица ген директором российского ЗАО

Я как ген.директор зао российского резидента хочу приобрести часть доли в иностранном юридическом лице, резиденте Эстонии. Какие требования российского законодательства на этот счёт существуют и что должно быть прописано в договоре с российской стороны.

, Евгений, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы можете приобрести часть доли, но для того, что бы вам получить  разъяснения о порядке действий, вам необходимо в чат работу выбранному юристу заказать

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Всу подробно и понятно описано на сайте ФНС.

Порядок уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица)

Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица в порядке и сроки, предусмотренные статьей 25.14 Налогового кодекса Российской Федерации о своем участии в иностранных организациях в случае, если доля такого участия превышает 10 процентов (доля участия в иностранной организации определяется в порядке, установленном статьей 105.2 Налогового кодекса Российской Федерации) и об учреждении иностранных структур без образования юридического лица, а также о контроле над ними или фактическом праве на доход, получаемый такой структурой (включая случаи, когда налогоплательщик выступает учредителем такой структуры или лицом, имеющим фактическое право на доход (прибыль) такой структуры в случае его распределения.

Налогоплательщики, отнесенные в соответствии со статьей 83 Налогового кодекса Российской Федерации к категории крупнейших налогоплательщиков, представляют уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) (в налоговый орган по месту своего учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Сроки и способы подачи документов

По общему правилу уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации, являющегося основанием для представления такого уведомления.

При прекращении участия в иностранных организациях (прекращения (ликвидации) иностранной структуры без образования юридического лица) налогоплательщики обязаны сообщить об этом в налоговый орган в срок не позднее 3 месяцев с даты прекращения.

Физические лица, не признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации на момент возникновения (изменения) доли участия в иностранной организации или учреждения иностранной структуры без образования юридического лица, но ставшие таковыми по итогам календарного года, в котором возникла (изменилась) доля участия в иностранной организации или была учреждена иностранная структура без образования юридического лица, представляют указанное уведомление в срок не позднее 1 марта следующего года. При этом уведомление подается, если на 31 декабря указанного календарного года размер доли участия лица в иностранной организации превышает 10% или при наличии иностранной структуры без образования юридического лица. Сведения в уведомлении указываются по состоянию на 31 декабря календарного года, по итогам которого физическое лицо было признано резидентом Российской Федерации.

Уведомление не представляется налогоплательщиками, участие которых в иностранных организациях реализовано исключительно через прямое и (или) косвенное участие в одной или нескольких публичных компаниях, являющихся российскими организациями.

Приказом ФНС России от 24.04.2015 № ММВ-7-14/177@ утверждены форма и формат представления в электронной форме уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица), а также порядок заполнения формы и порядок представления в электронной форме уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица).

Налогоплательщики — физические лица вправе представить в налоговый орган указанные уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) на бумажном носителе. Налогоплательщики – юридические лица обязаны представить указанные уведомления в налоговый орган по установленным формам (форматам) в электронной форме.

В программном комплексе «Налогоплательщик ЮЛ»: реализована возможность ввода и формирования файла в формате передачи данных уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) (КНД 1120411) в электронной форме;
реализована возможность формирования уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) (КНД 1120411) в бумажном виде с использованием двухмерного штрих кода.

https://www.nalog.ru/rn77/rela...