Мужа задержали на 10 суток за неуплату алиментов, хотя он работает официально уже год

здравствуйте, мужа посадили на 10 суток за неуплату долга по алиментам, в настоящий момент он работает на официальной работе уже год, есть у нас ребенок 8 месяцев, что сделать чтобы его отпустили?писать ходатайство? Муж сказал что его закрыли потому что нет договора с работы

, Алёна, г. Лесосибирск
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте.

Закрыли по 5.35 КоАП или по 157 УК.

Если нет договора с работодателем, скорее всего, у приставов и сведений нет, что Ваш муж работает. Соответственно, алименты из заработной платы не удерживались. Если он не выплачивал алименты самостоятельно, то имеются основания для привлечения к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По всей видимости, вашего мужа привлекли к ответственности по части 1 ст.5.35.1 КоАП на уклонение от уплаты алиментов:

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Предпринимать какие-либо меры нужно было до ареста: даже если вы сейчас обжалуете постановление, 10 суток придется «досидеть».

Нужно разбираться с приставами, с задолженностью, платить алименты и погашать задолженность, чтобы его не привлекли по ст. 157 УК РФ.

С уважением, Андрей Козырев