Нужно ли соблюсти претензионный порядок при обнаружении брака у лодочного мотора?

Здравствуйте. Приобрел товар лодочный мотор у дилера г.Казань (договор г.Владивосток), в гарантийный период был выявлен брак в моторе(перегрев), о возврате товара или ремонте дилер отказал. Вопрос. Нужно ли соблюсти претензионный порядок и можно подать иск по месту моего проживания?

, Евгений, г. Альметьевск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений. Если вы являетесь потребителем, т.е. используете товар для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то соблюдать досудебный порядок необязательно, но рекомендуется (при направлении претензии вы дополнительно сможете взыскать 50% штрафа за неудовлетворение ваших требований в досудебном порядке). Вы можете подать иск по месту своего жительства.

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей,

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ,

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Согласно правовой позиции Верховного суда РФ, изложенной в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.02.2019 N 49-КГ18-61

Законом о защите прав потребителей не предусмотрен обязательный досудебный претензионный порядок рассмотрения споров между потребителем и исполнителем услуг, а договорное условие об этом должно рассматриваться как ограничивающее право потребителя на доступ к правосудию. Поскольку такой запрет установлен законом не только для защиты прав конкретного потребителя, но также в целях защиты публичных интересов, оспариваемые условия договора, изложенные в пунктах 11.6 и 11.7, являются ничтожными в силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей и пункта 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В связи с этим досудебный порядок урегулирования спора и, соответственно, подача досудебной претензии является правом потребителя, но не его обязанностью.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в гарантийный период был выявлен брак в моторе(перегрев), о возврате товара или ремонте дилер отказал.

Евгений

При наличии у Вас письменного отказа в удовлетворении Ваших требований соблюдение претензионного порядка для подачи иска в суд не требуется.

Более того, установленная Законом РФ «О защите прав потребителей» ответственность в виде взыскания неустойки и штрафа в размере 50% от взыскиваемой судом суммы поставлено в зависимость не от направления претензии, а от отказа в удовлетворении требований потребителя.

Соответственно Вам достаточно единожны получить такого рода отказ, что уже свидетельствует о нарушении Вашего права.

Ккак разъяснено в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», обязательность соблюдения досудебного претензионного порядка урегулирования спора установлена только для случаев, строго определенных законом.

В отношении Вашего случая соблюдение данного порядка не предполагается.

Евгений
Клиент, г. Альметьевск
отказ должен быть в письменной форме?

Для целей его подтверждения — желательно в письменной форме. Поскольку в суде на Вас будет возложена обязанность доказать в чем именно выразилось нарушение Вашего права и обращение к ответчику с требованием о его реализации.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Евгений! Согласен с коллегами. Если получили отказ то нужно обращаться в суд с иском. В соответствии с ч.7.ст. 29 ГПК РФ -  Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Поэтому Вы имеете полное право подать иск по месту Вашего жительства. Нужна помощь в составлении документов обращайтесь в чат.