Определиться с типом договора с поставщиками интернет-магазина

Добрый день!

Есть три роли:

1) Поставщики, со складов которых происходит отгрузка товара покупателям, с использованием курьерской службы. Поставщики на ОСН.

2) Интернет-магазин на УСН доход-расход. Осуществляет продажу товара в розницу и ОПТ со складов поставщиков.

3) Покупатели. Физические лица и юр.лица.

С физическими лицами более менее все ясно. Вопросы возникают при продаже в опт юр.лицам на ОСН. Какой тип договора лучше использовать, чтобы:

1) Принимать оплату на р/с интернет-магазина;

2) Желательно не светить поставщика;

3) Выставлять счета покупателю с НДС.

, Andrey Spiridonov, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в опт юр.лицам на ОСН. Какой тип договора лучше использовать, чтобы:

Andrey

Андрей, добрый день! Договор поставки с покупателями и агентский договор с поставщиком. В силу ст. 1005 ГК РФ

 По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
в этом случае в договоре с покупателем не фигурирует поставщик. Выступая в качестве агента поставщика Вы несмотря на применение УСН вправе выставлять счета фактуры, см. напр.

Письмо Минфина России от 25.06.2014 N 03-07-РЗ/30534

На основании пункта 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счета-фактуры имеют право выставлять комиссионеры (агенты), в том числе организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени. В связи с этим налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах по реализуемым товарам организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения и осуществляющей реализацию товаров от своего имени на основании агентского договора, принимается к вычету у покупателя этих товаров в общеустановленном порядке.

Andrey Spiridonov
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, благодарю за развернутый ответ!

1. Правильно я понимаю, что Поставщик (ОСН) выставляет счет-фактуру интернет-магазину (УСН), а магазин транзитом счет-фактуру Покупателю (ОСН)? И в счет-фактуре от интернет-магазина не будет фигурировать Поставщик?

2. Если в заказе находится товар от двух и более поставщиков, то как выглядит процесс движения документов? Магазин получает от каждого поставщика, участвующего в заказе, счет-фактуру на его товар, а Покупателю выставляет единую счет-фактуру на весь товар?

счет-фактуру Покупателю (ОСН)? И в счет-фактуре от интернет-магазина не будет фигурировать Поставщик?

Andrey

В СФ выставляемому покупателю агент указывает себя а не поставщика

Письмо Минфина России от 19.07.2017 N 03-07-09/45747

Поскольку при реализации товаров комитента на основании договора комиссии комиссионер совершает сделки от своего имени, в строках 2, 2а, 2б счета-фактуры, выставляемого покупателю товаров комиссионером, реализующим товары комитента от своего имени, указываются соответственно наименование, место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика-комиссионера.
р, а Покупателю выставляет единую счет-фактуру на весь товар?

Andrey

да, в том числе допустимо выставление единой СФ несмотря на то что поставщиков несколько, Правила №1137 не содержат такого ограничения как необходимость выставления отдельных СФ если агентом реализуется товар от нескольких поставщиков