Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?

, Евгений, г. Хабаровск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы продавать какое зерно будете  обжаренное?

На каждый из этих  продуктов должна быть декларация соответствия  по ТР ТС 021/2011

Если Вы покупаете и продаёте сырое зерно, то можете использовать декларацию соответствия ТР ТС 021/2011 Производителя/ Поставщика.

Если продаёте жаренные зерна, и в рамках второго договора Вам Поставщик просто оказывает услугу по жарке Вами купленного зелёного сырья, то на  готовый жаренный кофе также нужно иметь декларацию соответствия. Только теперь заявителем для получения декларации будете Вы.

Если Поставщик сам обжаривает зерна и Вам продаёт как зелёный, так и обжаренный кофе, то на обжаренный кофе декларацию соответствия получить должен он, а Вы можете воспользоваться этой декларацией при перепродаже.

Если в обжаренный кофе добавляются добавки и ароматизатор, продукция также должна соответствовать требования ТР ТС 029/2012

Евгений
Клиент, г. Хабаровск
Поставщик как бы продает зеленый кофе и обжаривает его как отдельная услуга уже. Я продаю обжаренный кофе от поставщика. Законно ли если поставщик переложит на меня обязанность регистрации обжаренного кофе? Или именно он должен получать, так как непосредственно является конечным изготовителем?