Какова разница между регистрацией сделки и регистрацией права?

ООО «Полюс» и АО «Омега» подписали договор купли-продажи административного здания, после чего направили заявление и необходимые документы на государственную регистрацию сделки. Однако регистрирующий орган отказал в регистрации договора, обосновывая тем, что это не предусмотрено законом.

Стороны обратились к юристу за консультацией, возможно ли судебное понуждение к регистрации договора в данном случае. Кроме того, у сторон возник вопрос о правах покупателя на земельный участок под зданием. Дайте консультацию сторонам по возникшим вопросам. Разъясните разницу между регистрацией сделки и регистрацией права.

, николай, г. Волгоград
Алёна Гнедько
Юрист, г. Новосибирск

Николай, здравствуйте!

Дело в том, что не все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации.

Если государственная регистрация договора не предусмотрена законом, то он считается заключенным и вступает в силу не с момента государственной регистрации, а с момента подписания сторонами (или нотариального удостоверения в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон).

Например, это договоры купли-продажи недвижимости нежилого назначения (гаражей, сооружений, нежилых зданий и помещений, земельных участков и пр.). Здесь требуется только регистрация перехода права собственности к покупателю (п. 1 ст. 551 ГК). Регистрация перехода права собственности к покупателю представляет собой внесение записи о его праве и погашение записи о праве продавца в ЕГРН.

Таким образом, регистрация права — это регистрация ПЕРЕХОДА права от покупателя к продавцу. Регистрация договора — это регистрация того документа, на основании которого это право возникло.