Продажа актива ООО в пользу ИП при отсутствии работников

В собственности ООО, где из работников только один ген. директор, имеется недвижимость. Ген директор открывает свое ИП и покупает недвижимость у ООО. За какую минимальную стоимость он обязан продать ее в собственность ИП? Каким образом возможно минимизировать налоги при такой ситуации?

, Артем, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
За какую минимальную стоимость он обязан продать ее в собственность ИП? Каким образом возможно минимизировать налоги при такой ситуации?

Артем

Артем, добрый день! Учитывая взаимозависимый характер отношений между участниками описанной сделки при расчете налогооблагаемой базы будет применяться цена, рассчитанная с учетом положений ст. 105.3 НК РФ — т.е. цена, аналогичная ценам, применяемым в схожих сделках между лицами, не являющимися взаимозависимыми, по просту рыночная цена. Получить примерное представление о рыночной цене можно в том числе заказав оценку отчуждаемого имущества

Артем
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. Подскажите, какие последствия будут от налоговой, если продажа объекта будет по цене ниже кадастровой стоимости? Будет ли такая сделка признана действительной? ООО НА УСН 6%, так же как и ИП
иже кадастровой стоимости? Будет ли такая сделка признана действительной?

Артем

В законе нет обязанности исчислять налоговую базу при продаже имущества по кадастровой стоимости, недействительной сделку в любом случае никто признавать не будет. УСН продавца в принципе исключает применение ст. 105.3 т.к.она для определенных видов налогов., но в случае с получателем имущества если цена отличается от рыночной у него может возникнуть доход в виде материальной выгоды облагаемый НДФЛ