Ответственность за публикацию фото запрещенного растения

Добрый вечер!

Ответьте, пожалуйста, интересно ведь.

В    одном из сообществ вконтакте, посвящённом деревенской жизни, садоводству, сельским делам, шуткам и анектодам по данной теме, был опубликован пост, призывающий поделиться фотографией рассады растений в комментариях, оформленный фотографией рассады баклажанов. Цитата записи: «Го фото рассады в комменты» и фотография баклажанов. В комментариях люди делились фото тыкв, огурцов, перцев и. тд, а какие-то «остряки» скинули фотографию запрещённого растения. Так вот, вопрос: виноваты ли те, кто скинул фотографию, растения, внесенного список запрещённых к выращиванию растений и можно ли их привлечь к ответственности, и виноват ли в чем-то автор поста, который только просил поделиться своими растениями (мол раз в его словах «остряки — шутники» разглядели свой смысл) Но сам автор поста ничего не пропагандировал и. тд?

Спасибо

Уточнение от клиента

Уточнений вроде нет

Уточнение от клиента

Или вопрос слишком большой для ответа за 89 рублей? Я просто первый раз на сайте

, Анастасия, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

КоАП РФ Статья 6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
(часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

Примечание. Не является административным правонарушением распространение в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах.

Установлена административная ответственность

Анастасия
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, кто будет отвечать? Автор того поста или те, кто прислали фото запрещённого растения? И я не буду тратить ваше время. Спасибо

Те, кто прислал фото запрещенного растения, однозначно