Когда оплатить поставку товара в данном случае?

Казенное учреждение заключило договор поставки оборудования с условием его монтажа за счет поставщика. Является ли нарушением законодательства о контрактной системе полная оплата поставленного оборудования до окончания работ по его монтажу?

, Андрей, г. Чебоксары
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст. 34 закона № 44-ФЗ срок и порядок оплаты должен устанавливаться контрактом и составлять по общему правилу не более 30 дней со дня подписания документа о приемке.

13.1. Срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона

Поэтому, чтобы говорить о возможном нарушении законодательства о контрактной системе здесь все-таки нужно видеть условия контракта. Нарушение может быть, если заказчик произвел оплату до приемки, то есть фактически оплатил авансом, когда это не было предусмотрено условиями закупки, либо допустил просрочку установленных контрактом сроков.

Андрей
Клиент, г. Чебоксары

Тут главный вопрос в том, что может ли казенное учреждение предусмотреть в контракте условия полной оплаты смешанного контракта до факта монтажа оборудования, которое будет смонтировано за счет поставщика?

В принципе может, но будет ли это законно в конкретном случае, нужно знать условия закупки.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Андрей

согласно ч. 6 ст. 34 ФЗ № 44-ФЗ оплата производится в течение 30/15 раб дн (при СМП) после подписания документа о приемке.

Вам надо определить в контракте, что является документов о приемке. Например, если  акт о приемке товара/накладная, то оплата производится после его подписания. Чисто теоретически и до монтажа.

 Другое дело, что это странно, контролирующий орган может указать, что Вы оплатили раньше, чем увидели как работает товар, а значит не могли провести его надлежащую экспертизу. Лучше, так не делать, на мой взгляд

У Вас фактически смешанный договор, как вариант разделить стоимость товара и стоимость монтажа. Оплатить товар после передачи и проверки товара на основании акта приемки, монтажные работы — после их выполнения и подписания акта выполнены работ. Но в этом случае заказчик все равно рискует, если товар окажется ненадлежащего качества.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Если я правильно поняла, Вы хотите предусмотреть в «смешанном контракте» (на поставку и монтаж оборудования), заключаемого казенным учреждением, условие об оплате такого контракта в полном объеме до проведения работ по монтажу оборудования. Однако включить такое условие в контракт не всегда возможно.

Дело в том, что исполнение заказчиком обязательств по оплате контракта в полном объеме до приемки работ по монтажу будет являться авансированием, поскольку сумма, которую казенное учреждение заплатит поставщику за еще невыполненные работы по монтажу оборудования, будет являться авансом. При этом действующим законодательством установлен закрытый перечень случаев, в которых заказчики, осуществляющие закупки в соответствии с 44-фз, могут включать в контракты условия о выплате аванса. Также в действующем законодательстве установлены ограничения в отношении размера аванса, который заказчики могут предусмотреть в контрактах (в зависимости от предмета контракта).

Правила авансирования устанавливаются федеральным законодательством, законодательством субъекта РФ и муниципальным законодательством. Решение вопроса о том, каким законодательством руководствоваться казенному учреждению при включении в контракт условия об авансе, зависит от того, из какого бюджета финансируется казенное учреждение (федерального бюджета, бюджета субъекта РФ или муниципального бюджета).

Если казенное учреждение финансируется из федерального бюджета (то есть речь идет о федеральном казенном учреждении), то такое учреждение при включении в контракты условия об авансировании должно руководствоваться п. 18-20 Положением о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденном постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2017 года № 1496 (далее – Положение 1496). Также следует отметить, что во исполнение п. 20 Положения 1496 распоряжением Правительства РФ от 16 января 2018 года № 21-р утвержден перечень товаров, услуг, при закупке которых заказчики, финансируемые из федерального бюджета, не могут предусматривать в контрактах авансовые платежи.

Для заказчиков, финансируемых из бюджета Чувашской республики, правила авансирования установлены в п. 5.5, 5.6, 5.10 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.11.2018 № 48 — docs.cntd.ru/document/550252523.

Муниципальные казенные учреждения г. Чебоксары при включении в муниципальные контракты условий об авансировании руководствуются п. 5.3, 5.4, 5.8 постановления администрации г. Чебоксары Чувашской Республики от 28 декабря 2018 года № 2600 — docs.cntd.ru/document/550320044.

С уважением,
Голубушина Лариса