Отмена дарственной по обоюдному согласию

Добрый день.

Сестра подарила матери квартиру, через год мама решила ее продать. Так как она получила ее в дар, то налог с продажи выходит огромный. Вопрос: можно ли отменить дарственную по обоюдному согласию, вернуть недвижимость сестре и как в таком случае будет считаться налог (если будет продавать сестра, которая квартиру покупала за деньги).

Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Вопрос: можно ли отменить дарственную по обоюдному согласию, вернуть недвижимость сестре

Александр

Учитывая, что право собственности уже зарегистрировано за матерью, отменить такой договор не получится, так как он считается исполненным. Вам в Росреестре просто откажут.

Отменить договор можно только на этапе до подачи документов на регистрацию права собственности.

налог с продажи выходит огромный

Александр

В этом случае маме налог можно уменьшить за счет применения налогового вычета, что по факту позволит заплатить налог только с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Для этого надо подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Либо маме остается подождать 3 года, а затем продать квартиру без налога.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Вопрос: можно ли отменить дарственную по обоюдному согласию, вернуть недвижимость сестре

Александр

Как вариант, возможно заключить снова договор дарения, только в этом случае дарителем будет уже мать как новый собственник. ГК РФ не запрещает «передарить» вещь обратно дарителю.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Вот только в этом случае 3-летний срок начнет течь заново для сестры, и она не сможет продать квартиру без налога раньше 3 лет.

Да, проблема тоже остается.

Поэтому вариант с налоговым вычетом самый оптимальный, если нет времени ждать.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр.

Согласно п. 1 ст. 460 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Т.о., договор дарения можно расторгнуть без проблем по соглашению между дарителем (сестрой) и одаряемым (мамой).

Излишне заключать новый договор дарения от мамы сестре. Сделка должна быть направлена на прекращение существующих правоотношений дарения, а не на возникновение новых.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр,

То есть все таки можно расторгнуть договор дарения и вернуть право собственности сестре. А как тогда будет считаться налог при продаже квартиры для сестры?

Как правило, налог не возвращается, но есть исключения.

Кудашкин А.В. Жилищное обеспечение военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. М.: За права военнослужащих, 2005. 464 с.

Возвращается ли налог, если договор дарения расторгнут до (после) регистрации?
В случае расторжения договора дарения уплаченный налог возврату не подлежит. Исключение составляют следующие случаи:
— если решением суда договор признан недействительным;
— если не соблюдена форма заключения сделки и ее нотариального оформления (договор дарения не прошел государственной регистрации собственности) (письмо Госналогслужбы России от 18 июня 1996 г. N 08-3-09).

Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, уважаемый Александр. Полностью соглашусь со своими коллегами. Единственное только если в судебном порядке Ваша сестра сумеет признать договор дарения квартиры ничтожной сделкой. В таком случае будет считаться, что квартира всё это время была в собственности сестры, так как ничтожная сделка считается недействительной с момента её совершения в соответствии с пунктом 1 статьи 167 Гражданского кодекса РФ. Тогда Ваша сестра смогла бы продать квартиру без уплаты налога, если с учетом вышесказанного, она к моменту продажи три года уже владела данной квартирой. Но в любом случае вариант с признанием договора дарения квартиры ничтожной сделкой требует очень тщательной юридической проработки всех деталей.