К какому судье подавать исковое на само расторжение брака?

добрый день, хочу подать на развод по обоюдному согласию. двое несовершенно летних детей, вопрос с их местом жительства решен полюбовно без ограничений всяких прав второго родителя.

сначала хочу подать на развод, а после решения суда на алименты и раздел имущества. к какому судье подавать исковое на само расторжение брака? мировому или районному? заранее благодарю

, екатерина, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, екатерина!

Иск с требованием расторжения брака подается мировому судье по месту жительства ответчика.

На алименты можно подать вне зависимости от того, расторгнут брак или нет.  Алименты в долях взыскиваются в приказном порядке, заявление о выдаче приказа подается мировому судье, а алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в исковом порядке, исковое заявление подается в районный суд. Раздел общего имущества при цене иска до 50 т. р. подается мировому судье, свыше этой суммы — в районный суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).