В какие сроки можно получить ответ на претензию о необходимости проведения проверки качества?

17 мая мной был куплен планшет, в котором, в процессе эксплуатации выявилась неисправность. 20 мая я передала претензию в магазин с требованием возврата денежных средств, спустя 7 дней мной был получен ответ о необходимости провести проверку качества (ответ прилагаю). В претензии мной было указано, что удовлетворить мое требование магазин обязан в течение 10 дней с момента получения такого требования, в том числе провести при необходимости проверку качества. В магазине заявили,что на это отводится не 10, а 21 день, а в указанные мной сроки они укладываться не обязаны.

Продавец мне предоставил адрес сервисного центра, который проводит проверку качества, куда я лично отвезла аппарат, т.к. при передаче его непосредственно продавцу, процесс может растянуться на три недели. Через 2-3 сервис должен мне дать ответ по результатам проверки.

Законны ли действия магазина в данном случае?

  • 1559124095491126821455411529194
    .jpg
, Валерия, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Действия магазина незаконны, поскольку нарушают срок удовлетворения требования о возврате уплаченных за товар денег, что противоречит ст. 22 Закона о защите прав потребителей.

Вы верно полагаете, что проверка качества должна быть произведена в отведенный для удовлетворения требования 10-дневный срок.

Можете направить продавцу претензию с требованием уплаты неустойки.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).