Предусмотрен ли возврат денежных средств, оплаченных по счету без заключения договора?

Добрый день.

Мы ООО "Рога" оплатили ООО "Копыта" по счету на метизы сумму 10.000р, без оформления договора,без спецификации, счет без указания сроков поставки, заказ находиться на складе ООО "КОПЫТА" мы его не забирали.Прошел месяц и нам не понадобился товар,точнее даже заказали по ошибке, сначала вроде надо было, а потом оказалось обойдемся и без метизов !!!!! мы направили письмо в ООО "КОПЫТА" о возврате денежных средств на что был получен ответ об отказе и с просьбой забрать заказ. Возможно ли вернуть деньги? т.к товар( МЕТИЗЫ для) труб ходовой, не залежный и не под изготовление...Возможно ли вернуть деньги???

, Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В такой ситуации следует признать, что между сторонами возникли правоотношения по договору купли-продажи (поставки), а потому возможно применение положений Гражданского Кодекса РФ:

Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

 1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Так что по общему правилу отказаться от ранее заказанного товара, если он соответствует согласованным условиям поставки, нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!