Как отказаться от заказанного товара, если я передумала его приобретать?

Я заказывала пояс , но потом передумала и хотела отказаться я перезвонить там не брали трубку . Сегодня пояс прибыл в почту . Я нехочу его брать . Можно же не брать его

, Айым, г. Москва
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Добрый день! Вы можете отказаться от получения товара на почте. Нужно в письменном виде отказаться от получения посылки.

Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, вы вправе не выкупать товар. Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, единственное, что может потребовать продавец в случае невыкупа — возмещения расходов на обратную доставку товара. Эти расходы должны быть документально подтверждены.