Что мне грозит, если я не получил свидетельство о расторжении брака?

Не получил вовремя свидетельство о расторжении брака, придусматривается ли за это штраф?

Если да то сколько?

, Владимир, г. Екатеринбург
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Владимир, если запись о расторжении брака внесена, то свидетельство можно и не получать. Плюс — у вас стоит штамп в паспорте.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург
Нет печать о разводе в паспорте не стоит
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если,  расторжения брака было в суде, то  в этом случае брак признается прекращенным с момента вступления в законную силу решения суда. При этом бывшие супруги могут вообще не регистрировать расторжение брака в органах загса и не получать свидетельство о расторжении брака. Законодатель определяет это как право бывших супругов.
НО, согласно ч. 3 п. 2 ст. 25 СК РФ супруги не вправе вступать в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них. Таким образом, при вступлении в новый брак необходимо подтвердить прекращение предыдущего брака.