Какие у меня будут права на эту квартиру в случае расторжения брака?

С мужем в браке с 2016 года ,есть ребенок.

Собираемся приобрести квартиру по средствам продажи старой. Ситуация такая квартира которую продаем, эта квартира моего мужа и его родственников уже много лет в их собственности. Покупаем с доплатой из которой будет около 1млн моих личных средств. Квартиру оформляем на мужа полностью . Какие у меня будут права на эту квартиру в случае расторжения брака? Я так понимаю никаких?

, Ирина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте !

Покупаем с доплатой из которой будет около 1млн моих личных средств. Квартиру оформляем на мужа полностью

Квартира эта, в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ будет вашим общим имуществом, совместной собственностью, независимо от того, на кого она будет оформлена

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

далее продолжу

Ирина
Клиент, г. Москва
А то что она покупалась по средствам продажи квартиры мужа и его родственников? Доля та что принадлежала матери мужа она передаст мужу, это не как не влияет? Чисто в теории муж может как-то это доказать? Меня на самом деле волнует больше вложенные мои средства в покупку новой квартиры я как то смогу их доказать?

Какие у меня будут права на эту квартиру в случае расторжения брака? Я так понимаю никаких?

 Права в случае расторжения брака у вас будут.

Как я выше написал квартиры будет вашим общим имуществом, и в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ, вы имеете право на раздел квартиры

И не только после расторжения брака, но и в период брака

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

 квартира может быть разделена как по вашему соглашению с супругом (бывшим супругом), при отсутствии соглашения- в судебном порядке

далее продолжу

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Нет, так нельзя говорить. По правилам Семейного Кодекса РФ общая совместная собственность супругов — всё, что они приобрели в браке возмездно и при разделе имущества доли супругов предполагаются равными, вне зависимости от того — на кого оформлено имущество, так сказано в статье 39 Семейного Кодекса РФ.

При этом в законе есть оговорка о том, что суд может отступить от принципа равенства супругов в интересах детей, например, или с учётом роли супруга при формировании общего имущества.

Вопросы решаются в суде, но коль скоро Вы также принимали участие в финансировании покупки квартиры, право на долю в общей собственности на неё Вы также имеете, а потому суд не может это не учитывать при разделе общего имущества, нажитого в браке.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.