Могу ли я на своем участке в СНТ построить магазин (повильон) 51 м2из металл каркаса

Добрый день! Вопрос в следующем. Я собираюсь построить магазин из металл каркаса 51 м2, на своем участке в СНТ " Свобода" кад. номомер 18:08:0000006489/219 назначение земли (садоводство). Можно это сделать или нет? С кем согласовывать как регистрировать, кроме председателя? Менять назначение участка или нет? В общем нет понимания в пошаговости действий

  • САД
    .jpeg
  • САД1
    .jpeg
  • САД4
    .jpeg
, дмитрий, г. Ижевск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Дмитрий!

Вам четко нужно знать вид разрешенного использования своего земельного участка, а потом выяснить, какая деятельность допускается на участках с таким разрешенным видом использования. Если на нем согласно ПЗЗ допускается строительство магазинов, можете готовить документацию и обращаться в ваш орган самоуправления за разрешением на строительство магазина (если это будет объект капитального строительства).

Если же нет, то вам придется проходить процедуру смены вида разрешенного использования земельного участка на условно-разрешенный.

В соответствии с п. 2 ст. 39 ГрК РФ проект предоставления такого разрешения подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.

Вообще для магазина в СНТ нужны следующие документы:1. ИНН (для налогов) 2. ОГРН (для налогов) 3. Разрешение членов правления, с подписью председателя (для ОБППРИАЗ УВД) 4. Свидетельство на землю или здание  (для ОБППРИАЗ УВД)  5. Свидетельство о выделении помещения под комерцию. Можно отделываться штрафом на 1 год 1000 руб. И так до бесконечности. (для ОБППРИАЗ УВД) 6. Сан книжка  7. Договор утилизации твердых отходов 25 метров от магазина, договор утилизации ртутьсодерж. материалов. (для СЭС) 8. Вмененка или кассовый аппарат (для налогов) 9. Лицензия на вино-водку. 10. Договор с Поставщиком энергии комерческий.  Вроде ни чего не забыл)

Если участок приватизирован, тогда достаточно будет подать заявление на переоформление документов и выделение части земельной площади под строительство недвижимости коммерческого назначения

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы не можете использовать земельный участок не по его назначению. Поскольку у Вас участок в СНТ то среди видов разрешенного использования (ВРИ) явно нет использования для размещения торговой точки  или чего-то подобного. Нарушение ВРИ земельного участка чревато привлечением Вас к административной ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ.

Попробуйте для верности проверить виды разрешенного использования (в том числе условные). Но наиболее вероятно, что там использования по торговую деятельность нет.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

По моему мнению вам необходимы следующие шаги:

1. Провести кадастровые работы и ваш земельный участок поставить на кадастровый учет;

2. Я полагаю, что у вас вид разрешенного использования  садоводство (не установлено в свидетельстве) будет или есть. Но по вашей тер. зоне есть условно-разрешённый вид использования магазины, который устанавливается через публичные слушания. Чтобы понять можно ли будет изменить ваш ВРИ на УРВИ необходимо сходить в местную администрацию (отдел архитектуры) по этому вопросу.

 3.  Заручится поддержкой не только председателя, а всех членов СНТ согласно Уставу. (для публичных слушаний)

4. У вас садовый дом зарегистрирован. Возникает проблема, на землях для торговли садовых домов быть не может.

 И так шаги: ставим на учет, идем в администрацию и узнаем возможность, проводим общее собрание СНТ (возможно есть у СНТ земли общего пользования для магазина и тогда на них магазин с арендой).

В общем такие шаги, но подлежат корректировке по ходу пути.

Желаю успеха!

Посмотрите выписку из ПЗЗ в файле УВРИ.