Сможет ли моя мама прислать доверенность?

Хотим продать дом, собственник мама, но так как она живет за границей, она хочет написать доверенность на меня, чтобы я занялась продажей вместо неё. Может ли она прислать доверенность мне оттуда или ей обязательно нужно приезжать и писать довереннность здесь

, Вероника, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Вероника!

Согласно положений ст. 38 Закона России «Об основах законодательства о нотариате»

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;
2) принимают меры к охране наследственного имущества;
5) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
7) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;
8) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
9) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
10) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
11) удостоверяют время предъявления документов;
16) совершают морские протесты;
17) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
(18) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

Также дополнительно обращаю внимание, что В соответствии со ст. 26 Консульского устава Российской Федерации:

нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых документов после уплаты консульских сборов и сборов в счет возмещения фактических расходов;

нотариальное делопроизводство в консульском учреждении ведется на государственном языке Российской Федерации;

совершение нотариальных действий может быть отложено в случае необходимости истребования дополнительных сведений.

То есть Вашей матери необходимо обратиться в соотвествующее дип.представительство РФ за рубежом и ей заверят доверенность и вышлют в адрес получателя.

Удачи! Если ответ Вам помог, ставьте отклик