Должен ли продавец провести проверку качества в 10-дневый срок?

20 мая мной была передана претензия в магазин с требованием возврата денежных средств за технически-сложный товар ненадлежащего качества. Сегодня, 27 мая, позвонили из магазина с приглашением на проведение проверки качества со словами: приглашаем вас по ответному заявлению. Вы можете предоставить свою претензию и получить ответ на месте, и уже непосредственно по ответу сдать аппарат на проверку качества, либо сослаться на то, что вы писали претензию, указав свою фамилию, дату, число.

Имеет ли право продавец сослаться на то,что для принятия решения необходимо провести проверку качества? Имею ли я право по истечении 10 дней требовать возврата денежных средств, не смотря на то, что в ответе на претензию продавец ссылается на необходимость проведения проверки?Должен ли продавец провести проверку качества в этот 10 дневый срок?

, Валерия, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия.

Если Вам предлагают провести проверку качества, то стоит предоставить им товар для проверки. Однако, в данном случае продавец должен провести проверку качества в 10-дневный срок и в этот же срок вернуть деньги (если они подлежат возврату).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).