Здравствуйте, построена летняя кухня на расстоянии 1, 5 метра от соседа и 0, 9 метра от забора который выходит в свободную зону, прирегистрации этого строения какие могут возникнуть проблемы?

Здравствуйте,построена летняя кухня на расстоянии 1,5 метра от соседа и 0,9 метра от забора который выходит в свободную зону,прирегистрации этого строения какие могут возникнуть проблемы?Сосед не против.

, Петр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Пётр! Доброго! В принципе у Вас временное сооружение, да еще и 10 см. По уму надо знать уточнены ли земельные участки или нет, с какой погрешностью… В общем проблем скорее просто не будет, тем более сосед не против.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Петр.

Маловероятно что при регистрации права в ЕГРН на данное сооружение возникнут проблемы (конечно не считая случая, что оно не является объектом капитального строительства, как указал Михаил Григорьев. В этом случае будет отказ — п.п. 19 п. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Но у соседа, даже не смотря на регистрацию права останется право требовать всякого устранения нарушения своего права (ст. 304 Гражданского кодекса РФ). В том числе путем предъявление иска о сносе кухни. Но эти нарушения ему еще придется доказать.