Как мне правильно поступить, если не платят зарплату 3 месяца?

Добрый день, ситуация такая.... Мне 2 мес не платят з/п., я обратилась в труд. инспекцию., написала заявление, мне сказали,жидите. Сколько ждать?Есть какие либо сроки что в определенное время мне вернут з.п.,когда стоит обращаться в прокуратуру? Есть какие либо сроки подачи заявления? И в суд когда обращаться есть какие либо сроки? Я пока еще работаю, но не хожу на работу так как написала уведомление, что не буду ходить, так как 15 дней просрочки з.п.Хочу уволиться, мне как вернут деньги?

, Екатерина Крылова, г. Самара
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

Срок рассмотрения жалоб в трудовой инспекции составляет 30 дней с момента регистрации жалобы. Данный срок может быть продлен еще на 30 дней с уведомлением об этом заявителя.

В суд вы праве обратиться в течение одного года со дня установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику (ч. 2 ст. 392 ТК РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»)

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

В случаях, если обращение в инспекцию по труду не требует дополнительного исследования и организации проверки, то сроки его рассмотрения минимальны. Ответ на такую жалобу должен быть дан безотлагательно, в крайнем случае – не позднее, чем через 15 дней.
Если для объективного рассмотрения обращения требуется провести проверочные мероприятия (изучить документацию, сделать письменные запросы, опросить руководство и иной персонал, проверить соблюдение трудовых прав в филиалах компании), то сроки рассмотрения жалобы специалистами инспекции по труду составляют 30 дней.
В случаях, когда разрешение жалоб требует осуществления расширенной проверки (например, выезда в отдаленно расположенные филиалы либо получения уточненных сведений), согласно Федеральному закону № 59-ФЗ от 02.05.2006 года сроки предоставления ответов на подобные обращения могут быть продлены на месяц (то есть, до 60 дней). В подобных ситуациях продление срока производится на основании решения руководителя территориального органа инспекции по труду. Данное решение в обязательном порядке доводится до сведения отправителя жалобы. Возможности повторного продления сроков разбирательства жалобы закон не предусматривает. Таким образом, при любых обстоятельствах заявитель должен получить ответ на свою жалобу в течение 60 дней с момента ее регистрации.
Законом предусмотрено право заявителя на обжалование решения инспекции по труду в судебном режиме, если заявитель считает, что подобное решение нарушает его трудовые права.
Согласно положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с 1-го.
Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России.
 Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.
Если работодатель задерживает часть зарплаты свыше 3 месяцев или полную зарплату свыше 2 месяцев, ему грозит уголовная ответственность и, как следствие, лишение свободы, срок которого в особо тяжких случаях достигает 5 лет.
 Удачного дня.