Забор на дачном участке

Дачный участок у нас в садовом товариществе. По дачному участку поставлен забор. Вызвали кадастрового инженера проверить границы межевания, оказалось, что границы участка должны выходить дальше, чем стоит забор. Т.е. прибавилось еще земля. Следовательно, мы поставили столбы по границе, где должен проходить наш участок (забор оказался внутри новой границы). Имеем ли право так оставить столбы? (пока нет возможности поставить забор). И может ли сосед по участку, через дорогу, убрать эти столбы? Как здесь правильно поступить?

, Марина, г. Суровикино
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, естественно сосед не имеет права убирать столбы, если они буду установлены в границах Вашего участка. Это Ваша собственность, то что непосредственно материал забора будет установлен позже — это Ваше дело. По сути это процесс возведения забора по границе участка.

Данная норма ГК РФ определяет полномочия собственника:

Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Марина
Клиент, г. Суровикино

Антон, а если случится такая ситуация, что сосед уберет стол бы, то как действовать дальше?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Имеем ли право так оставить столбы? (пока нет возможности поставить забор).

Марина

Да, так как это Вашу участок, то Вы вправе поставить ограждение, в том числе столбы, а не забор. Этим Вы показываете, что на ваш участок закрыт свободный доступ:

Статья 262 ГК РФ Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.
И может ли сосед по участку, через дорогу, убрать эти столбы? Как здесь правильно поступить?

Марина

Нужно в ЕГРН вносить изменения о новых границах. Если сосед уберёт столбы, то это будет самоуправство, за что предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со ст. 19.1 КоАП РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей;

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по уму, конечно, видеть бы Ваши документы по ЗУ и что и как есть в натуре.

Скорее Вы выносили поворотные точки в натуру, по результату которого (выноса) и выяснилось, что забор стоит не по границе.

Но здесь важно знать, уточнены ли оба ЗУ и насколько верно или нет.

Вынос -тоже перепроверить, так как кадастровый инженер мог некорректно привязаться к тому или иному пункту государственной опорно-межевой сети.

В общем, если реально забор «не там»- то здесь или переносить забор или перераспределять ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ.

Если там реестровая ошибка — устранять в порядке ст.61 федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Если более серьезно — надо вникать в документы и суть.

Марина
Клиент, г. Суровикино
Михаил, спасибо за ответ. Документально у нас все сделано официально. Только после этого мы и перенесли границы, что бы не нарушать закон. Вопрос в том, что пока не поставлен забор, как раз по той стороне, где и получился вынос. А сосед хочет, что б мы убрали данные столбы.

Уважаемая Марина! В дополнение на Ваши уточнения:

лучше все решить миром, так как земельные споры не рассматриваются без проведения достаточно дорогостоящей (тысяч так от 50) землеустроительной экспертизы, не говоря просто о человеческих отношениях.

Но, в  любом случае, если там реально Ваша земля, Вы имеете полное право ставить по границам забор.