Продажа электронных книг

Здравствуйте! Могу ли я продавать перепечатанные вручную книги разных авторов в формате World? Будет ли это считаться нарушением авторских прав?

, Виктория, г. Владивосток
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Виктория, литературные произведения в силу ст. 1259 ГК РФ являются самостоятельными объектами авторских и исключительных прав (ст. 1270 ГК РФ). Использование произведений указанным Вами способом — однозначно является нарушением авторских и исключительных прав, причем достаточно грубым.

Правообладатели книг будут вправе требовать пресечения нарушениях их прав в соответствии со ст. 1252 ГК РФ и требовать выплаты компенсации в размерах установленных ст. 1301 ГК РФ:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения; 3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.