Как подписать договор без личного присутствия?

Мы производство. ИП. У нас заказывают люди, делая звонки в компанию. Как можно законно получить предоплату, если человек находится далеко? А то участились случаи что мы привозим, а человек отказывается. Говорит что уже заказал или передумал. Мы несем издержки на доставку. Так как объемы большие.

, Морозов Артем, г. Ростов-на-Дону
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Артём!

Сразу выставляйте счёт (оферта) на товар кратный стоимости доставки туда-обратно. Когда другая сторона оплачивает его (акцентирует оферту), это будет свидетельствовать о заключении договора купли-продажи, который она обязана исполнять уже.

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

п. 1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

ГК РФ Статья 438. Акцепт

п. 3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Примечание. Для признания соответствующих действий адресата оферты акцептом Гражданский кодекс РФ не требует выполнения условий офертыв полном объеме. В этих целях для квалификации указанных действий в качестве акцепта достаточно, чтобы лицо, получившее оферту, приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее акцепта срок (п. п. 57, 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Если покупатель — гражданин, то применяются правила ФЗ «О защите прав потребителей»

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

То есть деньги вы не возвращаете, оставляете в счёт доставки. Когда покупатель будет требовать возврата, ссылайтесь на вышеуказанную статью.

Если покупатель ИП или юр. лицо, то ФЗ «О защите прав потребителей» не применяется, а общие положения о договоре купли-продажи и поставке.

В этом случае отказ покупателя принять товар следует расценивать как ненадлежащее исполнение обязательства с его стороны. Поставщик вправе требовать оплаты товара либо может расторгать договор по просьбе покупателя, но тут условия расторжения будет диктовать уже поставщик, т.е. можно требовать возмещения всех убытков и, возможно, какой-то процент от стоимости товара.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

п.1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Грамотно подойдет к составлению счёта-оферты для покупателя. За уточнением обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Юлия Владимировна.

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

В практике существует как минимум 3 распространённых способа удалённого заключения договора:

  1. Обмен сканами подписанного договора по электронной почте. (При этом следует в договоре указать, что он может быть заключен таким образом, а также указать адреса электронных почт).
  2. Обмен оригиналами договоров по почте/через курьера.
  3. Электронное подписание договора с использованием электронной подписи (но она есть далеко не у всех).