Правомерен ли договор ренты с пожизненным содержанием между дочкой и мамой пенсионеркой, если мама живёт с мужем

Правомерен ли договор ренты с пожизненным содержанием между дочкой и мамой пенсионеркой, если мама живёт с мужем, который её содержит, а дочка по договору ренты выплачивает ей ежемесячно определённую сумму. Нотариус сказала, что данная сделка ничтожна.У нас с мамой квартира в долях.

Рента на её долю

, Надежда, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Надежда.

Дело в том, что в среде юристов ( и нотариусов в частности) нет единого мнения о том, возможно ли заключать договоры ренты на ДОЛЮ.

Дело в том, что согласно ч. 1 ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). Таким образом, объектом договора пожизненного содержания с иждивением может быть только недвижимое имущество. В соответствии с ч. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Исходя из буквального смысла положений ч. 1 ст. 601 и ч. 1 ст. 130 ГК РФ, доля в праве общей собственности не может быть объектом договора пожизненного содержания с иждивением, поскольку она не является объектом недвижимости.

Таким образом, смысла спорить с нотариусом нет. Или ищите другого, или рассмотрите другой договор, который позволит достигнуть желаемой цели. При наличии вопросов, пишите.