Как действовать при требовании работодателя уйти в декрет раньше?

Работаю не официально,рожать в октябре, хотела до работать до конца лета, а начальство сказало, что ищут замену и как только,так сразу

, Екатерина, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 261 ТК РФ категорически запрещает работодателю увольнять беременную женщину. Это касается абсолютно всех оснований для расторжения трудового договора, будь то прогул, совершение дисциплинарного проступка или неудовлетворительные результаты работы по окончании испытательного срока. Единственным исключением из этого правила является ликвидация предприятия.
Вы можете сами или через своего представителя подать жалобу в трудовую инспекцию. Никаких дополнительных доказательств представлять не нужно. В обязанности сотрудников инспекции входит тотальная проверка доводов жалобы и принятие мер по устранению выявленных нарушений.
Работодателя могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП России, а также передача материалов в прокуратуру или иной правоохранительный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 145 Уголовного Кодекса РФ.

Вне зависимости от того, работали Вы по трудовому договору или осуществляли
деятельность без него, Вы может претендовать на получение заработной платы.
Согласно ст.61 ТК РФ трудовые отношения возникают не с момента подписания
договора, а с начала выполнения обязательств.

Согласно статье 16 ТК РФ: Трудовые отношения возникают между работником и работодателем
на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим
Кодексом.

КоАП РФ отдельно выделяет в п. 4 ст. 5.27 нарушения, связанные с отсутствием
трудового договора с работником:

уклонение

от оформления;

ненадлежащееоформление трудового договора;

заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения
между работником и работодателем.