Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО

Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать заявление, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил.

Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть заявление, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...

Уточнение от клиента
1) Мужчина написал Отказ от отсрочки и пошел воевать. Он (добровольно) мобилизованный, а не контрактник.2) Я прошу дать совет как вернуть его согласно закону. Многодетных отцов возвращают домой, если, что. И я прошу юриста, который разбирается в данной области дать мне грамотный совет. Спасибо
, Валерия, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерия.

В настоящее время расторгнуть контракт можно по одному из трех оснований, определенных в  указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту; б) по состоянию здоровья; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же имеется  указ Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г., по данному указу можно расторгнуть контракт при наличии исключительных обстоятельств, которые таковыми признает аттестационная комиссия.

Как видите иных оснований, а тем более указанных вами в тексте вопроса не имеется, увы.

В военкомате его попросили написать заявление, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил.

Вероятно, это было не заявление, а  контракт, который подписал ваш доброволец.

1) Мужчина написал Отказ от отсрочки и пошел воевать. Он (добровольно) мобилизованный, а не контрактник.2) Я прошу дать совет как вернуть его согласно закону. Многодетных отцов возвращают домой, если, что. И я прошу юриста, который разбирается в данной области дать мне грамотный совет. Спасибо

Поверьте, я вас очень понимаю, и ваше желание вернуть бойца домой. Этого хотят очень многие родные бойцов. Юристы данного сайта, и я в том числе, консультируем вас с точки зрения закона РФ, как и других клиентов, задающих вопросы касательно бойцов СВО, на протяжении всего времени СВО.

1. Сначала вы написали, что он доброволец, теперь пишете, что мобилизованный. Это разные вещи. Кто ваш боец в итоге?

Добровольцы (участники добровольческих формирований), в отличие от мобилизованных и военнослужащих по контракту, не являются военнослужащими. Срок службы добровольцев ограничен сроком действия их контракта.

А мобилизованные и военнослужащие по контракту проходят службу до окончания специальной военной операции.

Более подробно можно прочесть по ссылке

https://www.donland.ru/faq/898/?ysclid=lvig2k7kld867784329

2. Статус многодетного отца не дает просто по этому основанию право уволиться до окончания СВО, это можно сделать только по решению комиссии, о которой я указала вам выше.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

По закону только два основания

В период мобилизации (он еще не окончен),  безусловное увольнение  в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года,

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Он (добровольно) мобилизованный, а не контрактник

 У него  в силу п. 2 Указа Президента 647 от 2022 года статус контрактника

 Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Многодетных отцов возвращают домой, если, что.

 Ранее была такая практика, но это касалось тех случаев когда призывали без согласия и она была далеко не повсеместной

У Вас же он пошел служить по собственному желанию