Расторжение предварительного договора купли-продажи

Здравствуйте!

Хочу расторгнуть предварительный договор купли-продажи кладового помещения с застройщиком и вернуть 100% стоимости.

Договор предусматривает неустойку 10% при расторжении по инициативе Покупателя. (П. 8.2).

Возможно ли по каким то условиям вернуть сумму полностью?

Уточнение от клиента

Не вижу прикрепился ли сам договор(

Также есть уточнение: отделка коридоров МОП кладовых сделана не по проекту (отсутствует шлифовка бетона, присутствуют ошмётки засохшей строительной смеси и торчащая арматура). При этом мопы не фигурируют в данном предварительном ДКП. Возможно ли на основе этого, руководствуясь Законом о защите прав потребителей, например, констатировать существенные недостатки, препятствующие нормальному пользованию товаром? (Неотшлифованный бетон — источник повышенного содержания пыли, а кладовка имеет сетчатую стену (=будет в пыли все, что внутри).

Уточнение от клиента

Никак не могу найти кнопку прикрепления файла( договор лежит здесь: https://drive.google.com/file/d/1-2Fm6-0gavXdJekjnSGPCCi0VhyYA1mU/view?usp=drivesdk

Уточнение от клиента

Ура, в полной версии кнопка нашлась! Вот договор!

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Я на свое требование к застройщику расторгнуть пдкп разумного ответа не получил, отписку только про то, что подметать он собрался. Прикладываю. Я повторно в форме досудебной претензии потребовал расторгнуть договор и вернуть деньги. В затребованный срок в 10 календарных дней застройщик не ответил. Правильно ли я теперь понимаю, что в суде за уклонение от добровольного расторжения и возврата ден.средств теперь я в праве рассчитывать и на 50% штраф по ЗоЗПП? Можно смело идти в суд?

, Илья, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

 Договор, к сожалению, не прикрепился. Может быть техническая проблема, попробуйте ешё раз.

Без договора сложно сказать что-то конкретное — какие там условия прописаны.

Но предварительно можно сказать следующие.

отделка коридоров МОП кладовых сделана не по проекту (отсутствует шлифовка бетона, присутствуют ошмётки засохшей строительной смеси и торчащая арматура). При этом мопы не фигурируют в данном предварительном ДКП.

Во-первых, является ли это именно недостатком, что может быть установлено в рамках экспертизы.

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Но дело в том, что даже если у Вас будут доказательства подтверждающие, что это некачественное выполнение работ, то в такой ситуации предъявляется, как правило, требование об устранении недостатка.

И только если недостаток существенный — можно ставить вопрос о расторжении договора.

Во-вторых, проблема и в том, что как Вы пишите, требования к МОП не указаны в предварительном договоре. А если не указаны, то Застройщик может передать объект в том состоянии, которое позволяет использовать товар по назначению.

Статья 469 ГК РФ Качество товара
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

То есть кладовая должна по сути соответствовать минимально допустимым требованиям в этом плане.

руководствуясь Законом о защите прав потребителей,

Тут тогда вопрос — Вы кладовая покупаете дял личных целей? Потому что Закон о защите прав потребителей распространяется на отношения, не  связанные с предпринимательской деятельностью:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

+ такой вопросы. Вы покупаете только кладовую? Без жилого помещения? Это не МКД?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Договор предусматривает неустойку 10% при расторжении по инициативе Покупателя. (П. 8.2).

Илья

Здравствуйте. Все-таки есть смысл ознакомиться непосредственно с самим текстом пункта, как именно он сформулирован, а также другие условия договора, которые могут оказать влияние на надлежащий ответ на Ваш вопрос.

Илья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Юрий! Файл отправил в чат.

Здравствуйте.

У Вас с приложении указано, что помещение передается без отделки пола, потолка и стен — насколько я понимаю, это было одной из Ваших претензий?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Возможно стоит пойти немного по другому пути.

Согласно п.2 ст.1 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

2. Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее — привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только:
1) на основании договора участия в долевом строительстве;

2) утратил силу с 1 июля 2018 года. — Федеральный закон от 01.07.2018 N 175-ФЗ;
3) жилищно-строительными кооперативами, которые осуществляют строительство на земельных участках, предоставленных им в безвозмездное срочное пользование из муниципальной собственности или государственной собственности, в том числе в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», или созданы в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
(п. 3 в ред. Федерального закона от 01.07.2018 N 175-ФЗ)
(часть 2 в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
2.1. Запрещается привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи. Сделка по привлечению денежных средств граждан для строительства, совершенная в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи, может быть признана судом недействительной только по иску гражданина, заключившего такую сделку.

При этом согласно ст.2 данного закона:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
2) объект долевого строительства — жилое или нежилое помещение, машино-место, подлежащее передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящее в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства;

При этом в соответствии с п.3 ст.3 указанного закона:

3. В случае привлечения денежных средств граждан для строительства лицом, не имеющим в соответствии с настоящим Федеральным законом на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, гражданин может потребовать от данного лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, уплаты в двойном размере предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации процентов от суммы этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.

Принимая во внимание вышеизложенное, необходимо обратиться к застройщику с письмом о возврате переданных по предварительному договору денежных средств.

При этом указать застройщику что:

Статья 14.28 Кодекса об административных правонарушениях

Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости

(введена Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ)

1. Привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, лицом, не имеющим в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан в нарушение требований, установленных указанным законодательством, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 139-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Илья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Илья! На момент подписания пдкп дом был введен в эксплуатацию, разрешение на ввод застройщик получил.
Ограничивает как то ли законодательство срок, в который застройщик должен оформить собственность для последующего заключения договора купли-продажи? Вербально он говорит, что делает это в течение 6мес с даты ввода, в пдкп указан срок 45 раб дней после исполнения моих обязательств по оплате. Скан пдкп приложу в чат

У Вас в предварительном договоре указано событие с которым связывается заключение договора, это регистрация права собственности на объект. Это не запрещено законодательством. Так как дом введен в эксплуатацию, получается закон о ДДУ не действует в отношении данного договора.

В таком случае, действительно, имеет смысл ссылаться на недостатки помещения и пойти по закону о защите прав потребителей, но никаких гарантий конечно в этом случае нет, так как придется делать экспертизу, для расторжения договора необходимы серьезные основания.

Возможно имеет смысл найти нового покупателя и переоформить кладовку на него. Для этого возможно пока не портить отношения с застройщиком, а предложить ему также предлагать вашу кладовку к продаже (все таки возможностей для продажи у них больше), параллельно выставить на продажу вам.