Как мне поступить, если я получил увечье на работе?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я неофициально оформлен,при разгрузке технике,я получил серьезную травму мне оторвало пальцы,на правой руке,один пришили а другого нет полностью.начальства не как не реагирует и не оплачивает,даже игнорирует это,что мне делать и как поступить?

, Евгений, г. Новосибирск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Обратитесь в ГИТ с заявлением, чтобы расследовали несчастный случай на производстве. так же жалобу напишите в прокуратуру. Проведут проверку, вынесут заключение о производственной травме, далее через суд взыскивать компенсацию за причиненный вред здоровью, статьи 229.3, 230 ТК РФ.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Можете сначала признать Ваши отношения трудовыми по соответствующему иску в судебном порядке. Далее заявите в ГИТ региона о нарушениях работодателем порядка оформления на работе и о несчастном случае на производстве. Они должны вынести предписание работодателю о расследовании несчастного случая и составлении акта формы Н-1. Будут установлены виновные лица, может быть в процентном соотношении. Далее требуйте компенсации морального вреда в соответствии с этим соотношением. Также обратитесь за мерами прокурорского реагирования. Результаты проверки используйте в суде для признания отношений трудовыми.