Прописка новорожденного ребенка в квартире его матери и брата

Здравствуйте! Хочу прописать своего новорождённого ребёнка в квартиру, где прописаны я и старший совершеннолетний сын. У нас по 1/2 доле. Паспортистка требует заявление от старшего сына с разрешением на прописку. Правомерно ли это? и как объяснить ей, что она не права?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Надежда.

По общему правилу вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

ОДНАКО,  при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями. Кроме того, согласно ст.20 Гражданского кодекса:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей,

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Удачи.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо.