Предусмотрен ли возврат б/у запчастей ненадлежащего качества?

Приобретали месяц назадзапчасть на авторазборе с ИП, временно не было возможности поставить ее на автомобиль и проверить состояние, оказалось что запчасть сломана. Звонили в авторазбор, говорят что гарантию давали 5 дней и уже ничего сделать не могут, ни денег не вернут, ни запчасть не обменяют. Запчасть стоит 8 тыс рублей

, Екатерина Майтова, г. Екатеринбург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

пунктом 134. Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...» установлено, что

Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар
ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе
по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27
настоящих Правил.

пункт 27 гласит этих же правил:

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его
недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от
продавца:

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на
устранение недостатков товара.

Вместо предъявления
указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и
потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При возврате
покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из
нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его полного или
частичного использования, потери им товарного вида или других подобных
обстоятельств.

пунктом 26 тех же правил установлен срок 14 дней на обмен товара. Если у продавца нет такого товара, то он обязан возвратить деньги. Однако, требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца. Трактуя этот пункт можно сделать вывод, что он не относится к б/у товарам и при отсутствии каких-либо законных сроков продавец самостоятельно его назначает. В Вашем случае — это 3 дня, в которые Вы должны были уложится.Можно попробовать договориться с продавцом об обмене на качественный товар. Но все это имеет смысл, если эти недостатки (отсутствие креплений) не были отражены в характеристиках товара при продаже.