Не хотят оплачивать работу за время отсутствия основного работника

Моя мама работает поваром ,её помощница ушла на больничный.Сейчас маме предлагают поработать за неё бесплатно да ещё к тому же без приказа,может ли она отказаться они мотивирует тем что денег нет хотя это госучреждение?

, Елена, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

может ли она отказаться

Даже если ей за деньги предлагают поработать за отсутствующего работника, она имеет право отказаться. А тут само собой надо отказываться. Заставить ее заменять отсутствующего работника не имеют права. Если будут оказывать давление, она вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Вообще по закону с ней обязаны заключить соглашение (это с ее согласия) и прописать там сумму оплаты за такую работу.

С уважением!