Нарушение сроков со стороны СК при рассмотрении страхового случая

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, как правильно считать срок 20 дней по ОСАГО. Подала заявление 23.04.2019г. Сам страховой случай произошел 15.04.2019г. Машину осмотрели так же 23.04.2019г. Мне назвали сумму выплаты, решила запросить акт о страховом случае, акт осмотра и калькуляцию. 8 мая принесла им это заявление. Ответа до сих пор нет. Отдала заявлением еще и реквизиты 15.05.2019г. Теперь говорят, что ни акта не составлено, ни калькуляции и они только собрали пакет документов и начинают расчет. Хотя сумму уже называли и предлагали подписать соглашение. А после запроса калькуляции позвонили и сказали, что прибавили еще 5000. Есть ли какие-то нарушения с их стороны?

, Илона, г. Нижний Новгород
Лев Воропаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, согласно закону об ОСАГО срок выплаты рассчитывается следующим образом: в  течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Таким образом, 20 дней начинают течь со дня следующего после того, как вы подали весь пакет документов в стразовую компанию.