Можно ли привлечь к работе в выходной день сотрудников без их согласия?

Можно ли на предприятии с непрерывным производством при поломке оборудования (остановился производственный процесс) привлечь к работе ремонтников в выходной или праздничный день без их согласия?

, Надежда, г. Челябинск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Надежда.

Данную ситуацию регламентирует ст.113 ТК РФ. Так в силу этой статьи привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Надежда
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, Ирина,

А может ли в данном случае остановка производственного процесса по причине поломки считаться производственной аварией?

На мой взгляд именно поломка чего либо, приведшая к остановке какого-либо процесса и есть авария. Разве нет?

 «авария — опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и ПРИВОДЯЩЕЕ к разрушению или повреждению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, НАРУШЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО или транспортного ПРОЦЕССА, нанесению ущерба окружающей среде» - Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ
(ред. от 02.07.2013)
«Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»