Нужно заключить договор аренды земельного участка при переуступке прав аренды?

В 2003 году заключен договор аренды земельного участка на 3 года, до 01.09.2006.

Арендатор – юрлицо, арендодатель – город.

В 2017 году арендатор, договором переуступки права аренды земельного участка, через торги, переуступил право аренды юрлицу-2.

В 2018 году юрлицо-2 обратилось в соответствующий департамент города по вопросу заключения договора аренды на земельный участок, но получен отказ, согласно п. 2 ст. 621 и ст. 610.

Необходимо заключить договор аренды на этот земельный участок юрлицу-2 с городом.

Ваши предложения господа.

  • Предмет договора
    .pdf
  • Отказ
    .pdf
Уточнение от клиента

В рамках процедуры банкротства юрлица-1, юрлицо-2 на торгах признано победителем торгов в части этого имущества

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Кто проводил торги? Странно, что на ГК рф ссылаются, тут преимущественное право у зк рф. Можете отказ прикрепить для изучения?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Надо посмотреть письменный отказ.

Ссылка на ст. 621 гк тут ничего не дает

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

это о продолжении аренды 1 юр лицом, если новый договор не заключался

с 2006 года — и далее на новый срок, а имуществом юр лицо пользовалось.

Тем более если были пройдены торги, если процедуру все прошли правильно- то отказа быть не должно — это уже итог так сказать торгов и вообще всей процедуры.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Не совсем понятны основания отказа. Можете его выложить?

Раз была переуступка, и был соблюдены все необходимые требования по торгам, то по сути остаётся только формальность по переоформлению документов.

В 2017 году арендатор, договором переуступки права аренды земельного участка, через торги, переуступил право аренды юрлицу-2.

Елена

Или у Вас торги проводил сам арендатор?

Тогда тут действительно будут проблемы, так как по общему правилу если арендатор победил на торгах, то самостоятельно он не может переуступать права:

Статья 448. ГК РФ Организация и порядок проведения торгов

7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.

В договоре указано, «не осуществлять сделок с правом аренды без согласия Арендодателя».

Так как у Вас участок муниципальный, срок менее 5 лет, и в договоре указано на необходимость получение согласия, то к сожалению, такое согласие обязательно.

В соответствии со ст. 22 ЗК РФ

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной илимуниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

То есть, переуступка возможна без согласия если срок договора более 5 лет, либо если в договоре прямо указано, что согласие не требуется

Это правило сохраняется и в рамках банкротства, как указал  Верховный суд РФ:

Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26.02.2016 N 306-КГ15-15500 по делу N А72-13047/2014

Имущественные права аренды, которыми должник не вправе был распорядиться без согласия собственника земельного участка, не могут быть переданы другому лицу без его воли только лишь по одному основанию, связанному с признанием арендатора должником и со ссылкой на Закон о банкротстве. Указанные права могли быть переданы конкурсным управляющим в соответствии с положениями пунктов 5 и 9 статьи 22 Земельного кодекса только по договору аренды, заключенному на срок более пяти лет, или по договору, по которому не имелось ограничений для передачи права аренды.

И как указал далее ВС, конкурсный управляющий обязан был проверить возможность распоряжением правом аренды:

Отсутствие в статье 131 Закона о банкротстве указания на ограничение включения в конкурсную массу этого имущественного права не отменяет необходимости проверки возможности распоряжения этим правом конкурсным управляющим при удовлетворении требований кредиторов.

Такая позиция подтверждается и Арбитражным судом Московского округа в спорах с Департаментом по оспариванию отказов в перезаключении договора:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.08.2016 N Ф05-10703/2016 по делу N А40-179911/2015

Суд апелляционной инстанции также сделал правильный вывод о необходимости получения согласия на совершения сделки от Департамента, с учетом правовой позиции, содержащейся в определении Верховного Суда Российской Федерации от 26.02.2016 N 306-КГ15-15500, согласно которой Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» не содержит положений, исключающих необходимость соблюдения, или о неприменении требований, содержащихся в статьях 607, 615 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 22 Земельного кодекса Российской Федерации, поэтому объем полномочий по распоряжению правом аренды должника конкурсным управляющим должен был определяться условиями заключенного с собственником земельного участка договора аренды. Признание организации несостоятельной (банкротом) и включение права аренды земельного участка в конкурсную массу должника не являются сами по себе основанием для изменения условий договора, заключенного до возникновения указанных обстоятельств, до внесения в него соответствующих условий или прекращения обязательства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В 2018 году юрлицо-2 обратилось в соответствующий департамент города по вопросу заключения договора аренды на земельный участок, но получен отказ, согласно п. 2 ст. 621 и ст. 610.

Елена

Здравствуйте. Заключения договора или его пролонгации? В отказе ссылаются на п.2 ст. 610 ГК РФ, но ведь это о неопределенном сроке договора. Вас предупреждали о его окончании? Судя по изложению вопроса, вроде бы нет.

Елена
Клиент, г. Москва

Скан в приложении

Если там в договоре стоит запрет на такую уступку — то все правильно, и если (как я понял торги проводили вы сами) это так- то ваши торги никак эту ситуацию не меняют.

И возможно по договору нужно согласие арендодателя на такую уступку. Без него- уступка незаконна.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго времени суток!

В 2017 году арендатор, договором переуступки права аренды земельного участка, через торги, переуступил право аренды юрлицу-2.

Елена

Из ответа администрации, который Вы выложили следует, что администрация фактически продолжает с Вами работы про предыдущему договору аренды, по которому Вам были переуступлены права.

Это также следует из статей на которые они ссылаются часть 2 статьи 621 ГК РФ.

Можете уточнить в связи с чем Вы хотите заключить именно новый договор, а не работать по старому?

Елена
Клиент, г. Москва

Мы хотим допсоглашением изменить сторону договора (арендатора), основание — договор переуступки. Для приведения в соответствие.

У Вас сторона договора изменилась автоматически путем заключения договора цессии. Единственны момент, который стоит проверить, возможно ли уступка по основному договору без согласия арендодателя. Если да — то заключение доп соглашений не обязательно.