Постоянная прописка и пенсия по инвалидности

Добрый день, хотим купить дом с участком, он ветхий и там прописан инвалид(не собственник) Выписываться отказывается, говорит тогда не сможет получать пенсию. Если ему купят дом или комнату для прописки в этой же области, но в другом районе, сможет ли он получать пенсию по месту своего фактического проживания в том же районе, где он прописан сейчас?

, Мария, г. Боровск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария. Выплату пенсии производит территориальный орган Пенсионного фонда по месту нахождения  выплатного дела на основании заявления пенсионера. Это означает, что для запроса выплатного дела с прежнего места жительства  необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по новому месту жительства. Если пенсионер не зарегистрированы по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ, то запрос выплатного дела оформляется на основании письменного заявления с указанием адреса фактического места проживания. (Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ)

Мария
Клиент, г. Боровск
Спасибо за ответ