Выезд несовершеннолетнего за границу с родителями, при выезде из разных городов РФ

Добрый день. Нужно ли согласие и доверенность от родителей несовершеннолетнего, если ребёнок с третьими лицами выезжает из города А (Россия), родители из города Б (Россия), все вместе продолжают перелёт из Москвы на Тенерифе? При том что у всех пассажиров единый билет (например А-Москва-тенерифе и Б-Москва-тенерифе). Спасибо за ответ. Пересечение границы будет проходить с родителями, но по разным проездным документам.

, Лариса, г. Нижневартовск
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса.

Для выезда несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации требуется нотариально оформленное согласие на выезд. При этом достаточно согласия только одного из родителей.

В доверенности должны указываться данные о месте назначения и датах пребывания.

Без этого при вылете с ребенком у Ваших приятелей обязательно возникнут проблемы на границе, так как у сотрудников паспортного контроля в аэропортах есть четкие указания по приему документации.

Лариса
Клиент, г. Нижневартовск

Я же говорю, что ребенок летит из Екатеринбурга в Москву с чужими людьми, а в Москве присоединяются родители. Просто билет у ребенка Екатеринбург Москва Тенерифе. А у родителей Нижневартовск Москва Тенерифе

Спасибо