Не оплатили больничный после родов и отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 года и вынудили уволиться

Здравствуйте, я родила ребёнка 23.11.2017 года. Работал в ОАО "Гормолзавод Вольский" меня вынудили написать заявление об уходе по собственному желанию с 01.12.2017 года. Не выплатив больничный после родов и отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 года.

, Людмила, г. Саратов
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Людмила!

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, относящиеся к перечисленным в ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ) категориям, в частности это женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Работодатель обязан производить назначение и выплату пособия по беременности и родам женщинам, работающим у этого работодателя по трудовому договору, а также уволенным в связи с ликвидацией работодателя, если к моменту обращения за назначением пособия организация (работодатель) не ликвидирована (ст. 255 ТК РФ, ч. 1 и 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).Застрахованной женщине по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию суммарно за весь период такого отпуска (ст. 255 ТК РФ, ч. 1 ст. 10 Закона N 255-ФЗ).

Необходимости пересчитывать пособие в связи с увольнением до окончания отпуска по беременности и родам закон не предусматривает. Следовательно, получение пособия по беременности и родам является правом работницы, возникающим у нее при получении соответствующего листка нетрудоспособности и подаче заявления работодателю.

 А значит, ваше увольнение  в период декретного отпуска не может отразиться на  праве получить пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в полном размере!