Действительны ли заявленные сроки годности абонемента, если они не указаны на нем?

Здравствуйте! На работе подарили абонемент в бассейн для ребенка, из сроков указано только что действует 1 месяц с момента активации. С момента получения прошло больше года, активацию не проводили. По телефону сотрудник бассейна сказал, что абонемент действует только год, хотя на самом абонементе нет такой информации. Законен ли данный срок годности, если информация о нем отсутствует на самом абонементе?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим,

Законен ли данный срок годности, если информация о нем отсутствует на самом абонементе?

вполне, потому что правила устанавливает организация его выдавшая.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В случае если абонемент был приобретен за денежные средства как физлицом, то применяются положения Закона о защите прав потребителей и общий срок по Гражданскому кодексу предъявления требований 3 года. То есть, Вы вправе обратиться письменно в организацию и потребовать либо изменения срока абонемента, либо возвращение денежных средств, так ка оплата была авансом и услугами Вы не воспользовались. А вот если, юр лицо приобретало абонементы, то между организациями должен был заключаться договор с условиями об использовании абонементов. К тому же организация, которая в свое деятельности использует абонементы, до потребителей должна доводить правила их использования, путем размещения информации как минимум в уголке потребителя.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Абонемент был разовым подарком от организации детям сотрудников. Естественно ни о каком сроке действия информации не было. Т.е сроки оговаривались в любом случае?

Сроки огавариваться должны были в любом случае. Организация если покупала за денежные средства, то значит услуги оплачены авансом. Следовательно, если не получена услуга, можно обратиться для возврата или обмена. При условии, соблюдения общих исковых сроков и отсутствия в договорных отношениях между юр. лицами особых условий по срокам использования абонемента.